Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

05.05.2017 19:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Сангиши Кизлярского района открыли памятник солдатам Великой Отечественной войны

Сегодня, 5 мая, в селе Сангиши Кизлярского района состоялась торжественная церемония открытия памятника солдатам Великой Отечественной войны. Это обелиск, на котором выбиты имена и фамилии 34 сангишинцев, воевавших на фронтах ВОВ, с надписью «Они сражались за Родину», увенчанный пятиконечной звездой.   

Сегодня, 5 мая, в селе Сангиши Кизлярского района состоялась торжественная церемония открытия памятника солдатам Великой Отечественной войны. Это обелиск, на котором выбиты имена и фамилии 34 сангишинцев, воевавших на фронтах ВОВ, с надписью «Они сражались за Родину», увенчанный пятиконечной звездой.  

Таким образом, жители Сангиши отдали дань уважения своим дедам и прадедам, героям самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. Отдать дань памяти погибшим воинам и уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем, кто был причастен к тяжёлому военному времени прибыли заместитель главы района Иса Рамазанов, председатель районного Совета ветеранов войны, вдов, тружеников тыла и пенсионеров Вера Маргунова, председатель Профкома работников образования и науки Турсун Имартов и глава сельского поселения «сельсовет Александрийский» Герейхан Алхасов.     
На церемонию открытия памятника пришли почти все жители селения, один из которых искренне заметил: «За последний год многое сделано в нашем маленьком селении. В феврале запустили газопровод, сегодня открыли памятник. Это важно для истории села: теперь каждый из нас может отдать дань памяти погибшим землякам!». 
Выступая перед сельчанами, Иса Рамазанов от имени главы района Александра Погорелова поздравил жителей с этим замечательным событием и с наступающим Днем Великой Победы. Он особо подчеркнул, что нельзя забывать историю, поэтому и воспитывать молодежь нужно в духе патриотизма.

Как заметила Вера Маргунова, только сами участники войны знают, какой ценой им досталась Победа. 

- Солдаты Великой Отечественной войны отдали свои жизни за то, чтобы их потомки могли радоваться жизни, поэтому мы всегда должны помнить об их ратном подвиге. Всем вам крепкого здоровья и бодрости, спасибо вам, что вы чтите память своих предков. Дай Бог, чтобы наши дети передавали этот дух победителей из поколения в поколение, — заметила председатель Совета ветеранов.

На церемонии открытия памятника перед собравшимися также выступили Турсун Имартов, Герейхан Алхасов и участник венгерских событий Батыр Мусакаев. По словам Турсуна Имартова, примечательно, что это третий памятник, построенный в населенных пунктах Кизлярского района, на средства самих жителей. Первые два памятника были построены к 70-й годовщине Великой Победы в селах Нововладимировка и Огузер, которые исторически являются ногайскими селами.

Почетное право торжественного открытия памятника было доверено Батыру Мусакаев и сельскому активисту и организатору Камалдину Донбузову.     Гости и жители минутой молчания почтили память погибших воинов и возложили к памятнику венки и цветы. 

Педагоги и школьники Сангишинской основной школы подготовили замечательную концертную программу на открытии памятника. Они читали стихи о войне, представили на суд зрителей литературно-музыкальную композицию на патриотическую тематику. Особенно впечатлил всех собравшихся проникновенный танцевальный номер в исполнении учащихся 1 класса. Открытие памятника стало для сельчан настоящим праздником, полным ярких и незабываемых эмоций.   

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18