Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

26.05.2017 22:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Делегация министерства сельского хозяйства РФ посетила Кизлярский район

26 мая в Кизлярском районе с рабочим визитом побывали первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков

26 мая в Кизлярском районе с рабочим визитом побывали первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и директор Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Валерий Жуков. Высоких гостей в поездке сопровождали вице-премьер Правительства РД Билал Омаров и директор ФГБУ «Минмеливодхоз РД» Залкип Курбанов.

Джамбулат Хатуов и Валерий Жуков на вертолете совершили облет и осмотр мелиоративных объектов и сельхозугодий Кизлярского района и ознакомились с положением дел в одном из ведущих рисосеющих хозяйств республики – ООО «Нива». Гостей из федерального центра у трапа вертолета встретили глава Кизлярского района Александр Погорелов и начальник Управления сельского хозяйства Хайбула Хайбулаев. Александр Погорелов вкратце рассказал гостям о передовом хозяйстве, которым руководит Загидин Касумов. Джамбулат Хатуов и Валерий Жуков пожелали лично проверить состояние мелиоративных сетей и своими глазами увидеть ход посевной кампании на полях, где в настоящее время идут посевные и пахотные работы, а также планировка рисовых чеков, чтобы убедиться, как организована работа на сельхозпредприятии.

Руководитель ООО «Нива» в беседе с Джамбулатом Хатуовым отметил, что из-за сложных погодных условий посевная в этом году затянулась. В ходе обсуждения были затронуты и проблемы с мелиорацией орошаемых земель, поднимались и другие сельскохозяйственные темы. По словам руководителя хозяйства, в 2017 году предприятие планирует посадить 2000 гектаров риса, посевные площади также отведены под озимые – 1100 га и люцерну – 300 га. Загидин Касумов рассказал о ходе реализации предприятием своими силами нескольких инвестиционных программ.

Александр Погорелов заметил, что благодаря работе данного предприятия заметно смягчаются вопросы безработицы для жителей близлежащих поселений. По мнению главы Кизлярского района, успешная работа ООО «Нива» позволила многим жителям не только села Сар-Сар, но и других шести поселений Черняевской сельской администрации найти на предприятии прилично оплачиваемую работу.

Затем Джамбулат Хатуов осмотрел производственные площади ООО «Нива» и лично убедился, что предприятие располагает современной материально-технической базой, позволяющей заниматься семеноводством зерновых культур. Гости осмотрели сельскохозяйственную технику и побывали на заводе по производству семян и всех видов зерновых культур, в том числе и переработкой риса, который уже введен в эксплуатацию и работает второй год. Затем они ознакомились и с ходом строительства завода по переработке риса в крупу с проектной мощностью 70 тонн в сутки. Предварительные сроки сдачи в эксплуатацию объекта, аналогов которому нет в республике, – август-сентябрь текущего года.

Джамбулат Хатуов высоко оценил увиденное и отметил необходимость всяческого содействия таким предприятиям в плане создания всей необходимой инфраструктуры и, в первую очередь, решения проблем с мелиорацией.

- Если мы хотим способствовать увеличению урожайности – такие предприятия, как это, не должны испытывать проблем с мелиорацией, — резюмировал Джамбулат Хатуов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10