Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

24.03.2017 16:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе обсудили социальную реабилитацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы

24 марта 2017 года в отделе по общественной безопасности и антитеррористической работе администрации муниципального района «Кизлярский район» состоялось обсуждение вопросов, связанных с реализацией муниципальной целевой программы «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в муниципальном районе «Кизлярский район» на 2017-2019 годы». Данная Программа утверждена постановлением Главы  муниципального района  «Кизлярский район» от 13 марта 2017 года № 140. В совещании приняли участие начальник отдела образования Кизлярского района Евгений Бебех, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Валентин Бурьянов, представители РОВД, УФСИН, Центра занятости населения и Центра социальной обеспечения. 

По словам начальника отдела Рустама Алибекова, программа ставит целью объединение усилий всех заинтересованных служб в осуществлении мер, направленных на оказание социальной, правовой помощи гражданам, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы.

- Предполагается проведение организационных мероприятий, направленных на совершенствование системы профилактики преступности, создание единой информационной базы данных о лицах, вернувшихся из мест лишения свободы, что является первым этапом в создании единой районной системы учета лиц, нуждающихся в социальной реабилитации. Также планируется практическая реализация мер, направленных на создание условий для эффективной реабилитации и адаптации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Для координации деятельности, повышения эффективности межведомственного взаимодействия планируется проведение научно-практических конференций, совещаний, постоянно действующих семинаров и тренингов, — рассказал Рустам Алибеков.

В ходе обсуждения было отмечено, что основной целью реализации Программы является трудоустройство лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, что позволит повысить эффективность системы профилактики правонарушений, а также уменьшить количество рецидивной преступности на территории Кизлярского района. К сожалению, трудоустроиться гражданам отбывшим наказание в местах лишения свободы за ранее совершенные преступления является проблематичным. Имеют место факты увольнения с работы лиц, с непростым прошлым, после того, как об этом становится работодателю, несмотря на то, что работа эта связана, прежде всего, с низкооплачиваемым физическим трудом.    

Постановка на учет в центре занятности населения возможна лишь при наличии погашенной судимости, при этом срок постановки на учет составляет шесть месяцев. Следует отметить, что постановка на учет в центре занятности населения не позволяет решить проблему трудоустройства указанной категории граждан.   

В организации мероприятий направленных на повышение эффективности работы по реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, оказания им социальной и медицинской помощи, обучения и трудоустройства задействованы все заинтересованные структуры администрации района и других ведомств. Поэтому участники совещания остановились на необходимости координировать деятельности по социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, для повышения эффективности этой работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16