Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

23.03.2017 20:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе прошел фестиваль-смотр «Краски фольклора аварской культуры»

Глава Кизлярского района Александр Погорелов принял участие в фестивале-смотре «Краски фольклора аварской культуры», который прошел сегодня, 23 марта, в Доме Культуры села Кардоновка в рамках Года экологии и был приурочен к весеннему празднику Первой борозды. В мероприятии участвовали коллективы художественной самодеятельности школ и детских садов, а также учреждений культуры муниципалитета.

Обращаясь с приветственным словом к участникам фестиваля, глава района поблагодарил людей, которые прилагают усилия для сохранения и развития языка и культуры народов Дагестана, проживающих на Кизлярщине.

- Буквально вчера состоялось закрытие фестиваля ногайской национальной культуры в селе Новокрестьяновское, будем проводить фестивали и других национальностей, компактно проживающих в Кизлярском районе. Мы обязаны сохранять культуру и традиции своих предков и передавать их из поколения в поколение, — сказал Александр Погорелов, выразивший признательность организаторам праздника. Глава района с сожалением отметил, что непогода не позволила по старинной традиции запрячь быков и проложить первую борозду на сельской пашне.   

Учащиеся Кардоновской СОШ представили на суд зрителей театрализованное представление по мотивам пьесы Гамзата Цадасы «Айдемир и Умайганат», которое было встречено на «ура». 

Со словами приветствия к участникам фестиваля также обратились секретарь Координационного совета по северному региону РД Олег Артюхов, первый заместитель главы администрации Кизлярского района Расул Газимагомедов и глава поселения «сельсовет Кардоновский» Магомед Багавдинов, которые высоко оценили усилия организаторов, направленные на возвращение к истокам через сохранение и возрождение национальных культур и традиций.

Собравшиеся с воодушевлением и овациями встретили выступление самых маленьких участников – детской танцевальной группы «Улыбочка» Яснополянского Дома культуры, которые подкупили участников и гостей праздника непосредственностью исполнения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4