Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

22.03.2017 09:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе прошёл семинар учителей биологии и химии.

          В Большебредихинской СОШ Кизлярского района прошел семинар учителей биологии и химии на тему: «Педагогические технологии, способствующие повышению качества экологического образования школьников».

         По мнению организаторов семинара, главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, современном мире. Невозможно решить эту задачу средствами традиционного подхода к преподаванию, при котором ученик остаётся объектом обучения. Необходим переход к такой стратегии, при которой ученик превращается в «субъект» образовательного процесса, которое позволяет ему самостоятельно добывать знания и пользоваться ими в жизни.

         Реализуя требования ФГОС, проводит занятия учитель биологии МКОУ «СОШ» Магомедович. Участники семинара, а это 33 педагога из 25 общеобразовательных учреждений Кизлярского района – присутствовали на открытом уроке, который проводил  в 7 классе учитель биологии Большебредихинской школы Устархан Рамазанов на тему: «Многообразие ракообразных, их значение в природе и в жизни человека». Учитель использовал на уроке разнообразные методы, формы и средства обучения. При таком стиле обучения деятельность учащихся носит частично поисковый, проблемный и исследовательский характер. Применялись объяснительно-иллюстративный и интерактивные методы обучения. Использовался метод: работа в группах.

         Затем гости посетили открытый урок по химии на тему: «Кислородосодержащие органические вещества – спирты» учителя химии Ахмеда Алиева. В ходе теоретической части семинара руководитель районного методического объединения учителей химии, учитель химии МКОУ «Краснооктябрьская СОШ им. Р. Гамзатова» Куржан Давудбегова познакомила присутствующих с основными аспектами мультимедийной поддержки лабораторных и практических работ на уроках химии и биологии.

         Особый интерес вызвало внеклассное мероприятие «Экология. Охрана природы», которое провела с учащимися 4 класса учительница Сальминаз Магомедова.

         Во второй части семинара выступила методист муниципального казённого учреждения «Информационно-методический центр» Кизлярского района Хадижат Раджабова. Она ознакомила методическими рекомендациями по разработке требований к организации и проведению школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

         При подведении итогов участники семинара отметили высокий научно-методический уровень организации и проведения мероприятия, большое значение в совершенствовании профессионального уровня и методического мастерства педагогов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4