Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

17.10.2017 17:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники из Кизлярского района изучили Межрегиональный туристический маршрут «Великий волжский путь»

С 9 по 11 октября 2017 года в рамках реализуемой национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия», двадцать учащихся Красновосходской школы Кизлярского района стали первооткрывателями Межрегионального туристического маршрута «Великий волжский путь», который презентовали в Москве в декабре прошлого года. Всего в составе дагестанской делегации было 59 школьников.

За три дня поездки с экскурсией школьники проехали по маршруту «Самара – Тольятти – Сызрань – Пенза (Тарханы)».

В Самаре, где в 2018 году предстоит Чемпионат мира по футболу, учащимся показали самое высокое здание железнодорожного вокзала в Европе, построенного в стиле хай-тек и Панорамы города со смотровой площадки. Также экскурсии проходили по набережной на Волге, длиной 5 километров, старинных купеческих особняках, храмах, монументальных сооружениях времен запасной столицы, «Мотомир» — самой масштабной в Европе мотоколлекции с уникальными экспонатами 20 века.

Живой интерес у ребят вызвал уникальный объект – музей, в котором представлена экспозиция о Великой Отечественной войне — Бункер Сталина, сооруженный на глубине 37 метров в 1942 году. Школьники побывали в кабинете Сталина и в зале заседаний. Кроме того, музей «Самара Космическая» при Самарском аэрокосмическом университете, поведал об истории отечественной космонавтики.

«Здесь мы увидели экспонаты, побывавшие в космосе: спускаемые аппараты, ракетный двигатель, вещи знаменитых космонавтов и конструкторов. А рядом с музеем имели возможность ознакомиться с главным и необычным  экспонатом -  настоящей  знаменитой  ракетой-носителем «Союз», высотой более 68 метров, весом 20 тонн. Дети охотно фотографировались возле настоящей ракеты», — вспоминает руководитель дагестанской группы — заместитель директора по начальным классам МКОУ «Красновосходская СОШ» Кизлярского района Завзанова Гюльнара.

 

На следующий день экскурсоводы показали школьникам город, где рождаются популярные среди дагестанцев «Лады» — автомобильную столицу России — Тольятти.

Посещение автогиганта стало одним из самых ярких воспоминаний детей об этой поездке. Здесь экскурсанты познакомились с процессом производства от каркаса до заправки и выезда с конвейера новой машины АВТОВАЗа.

Немало впечатлений оставило посещение крупнейшего в мире музейного комплекса под открытым небом – паркового комплекса истории техники имени К.Г.Сахарова. На 38 гектарах были представлены уникальные экспонаты от военной и космической техники до боевых машин и крупная коллекция авиации. Но самым интереснейшим экспонатом является настоящая подводная лодка «Б-307», в которую наши учащиеся, с соблюдением всех правил безопасности  были приглашены на борт боевой субмарины. В финале экскурсии по городу мы побывали и на территории Жигулевского моря, увидели плотину ГЭС и узнали, какую роль она сыграла в жизни Тольятти.

 

Часовая пешая экскурсия по главным городским достопримечательностям была посвящена городу Сызрань. По словам школьников, этот волжский город поразил их чистотой и старинными зданиями: «Экскурсовод Марина интересно и доступно рассказывала нам об истории города, его достопримечательностях, о фестивале «Серебряные трубы Поволжья» и празднике «Сызранский помидор»».

Здесь школьники дали интервью местному телеканалу и поделились с сызранчанами о полученных эмоциях и впечатлениях. И в завершении прогулки представители администрация города Сызрани всем участникам экскурсии подарила сувениры.

 

Следующим пунктом назначения стал город Пенза.

«Поездка в Пензу была очень яркой. На комфортабельном «Дневном экспрессе» к нам вышли парень с девушкой с микрофонами. Они не давали скучать и всю дорогу проводили викторины, посвященные истории, географии, достопримечательностям регионов России. Также был проведен поэтический  и художественный конкурс. Все дети без исключения получили сувениры. Школьники были просто счастливы. На вокзале нас встретили песнями и хлебом с солью. Здесь нас приветствовал министр по делам молодежи и пожелал приятной экскурсии», — рассказала Гульнара Завзанова.

Программа визита по Пензе была насыщенной и в ходе обзорной экскурсии ребятам показали: набережную реки Сура; самую зеленую улицу города — улицу Славы; драматический театр имени Луначарского и уникальный музей одной картины, единственного в мире музея подобного рода.

Школьникам также рассказали, что Пенза – это поэтический город. С ней связаны имена таких  известных литературных деятелей, как М.Ю. Лермонтов, А.Н.Радищев, В.Г. Белинский, А.И.Куприн, М.Е.Салтыков — Щедрин, Н.С.Лесков, Н.П.Огарев и другие. Именем Лермонтова в Пензе названы улицы, парки, скверы и областная библиотека. Пенза-город музеев и город богатейшего историко-культурного наследия. Ребята побывали  у памятника М.Ю. Лермонтову, где всей делегацией сфотографировались на память. Вначале поездки по Пензе делегации из Дагестана показали Тарханы — государственный уникальный музей-заповедник, где поэт Лермонтов провел свои детские годы. Здесь учащиеся окунулись в прелестный мир русской усадьбы 19 века и поэтический мир М.Ю. Лермонтова. Экскурсия по музею, посещение мельницы, подробное знакомство с жизнью дворянской усадьбы в первой половине 19 века, посещение церкви Михаила Архангела, часовни, могилы поэта,  а также прогулка в экипаже по дальнему саду в стиле 19 века. В музее ученики увидели издания произведений Лермонтова с иллюстрациями к ним многих известных художников. А изюминкой этой экскурсии был  настоящий костюмированный бал, где приняли участие все желающие. Ребят учили танцевать полонез, мазурку и вальс.

 

«Всю дорогу сопровождала нас от начала до конца генеральный директор туристической компании «Сказка странствий» Мария Бондарева, транспортная полиция, врачи. Хочется сказать, что душа каждой  экскурсии – это — экскурсоводы. В этой компании работают самые опытные, знающие своё дело в совершенстве гиды, с которыми не страшно окунуться в пучину историй. Спасибо говорим всем экскурсоводам за их профессионализм, знание материала, умение заинтересовать детей, доброжелательность. Для этой компании комфорт и безопасность детей — самое главное! Спасибо водителям! Спасибо вам большое «Великий Волжский путь»! Выражаем благодарность всему Поволжью за гостеприимство, за теплый и радушный прием! Отдельную благодарность выражаем сотрудникам Министерства образования РД которые звонили нам каждый день и  интересовались нашей поездкой», — поделилась руководитель  дагестанской группы- заместитель директора по начальным классам МКОУ «Красновосходская СОШ» Кизлярского района Гюльнара Завзанова.

 

Стоит отметить, что учащиеся школ, это в основном победители конкурсов и олимпиад, из малообеспеченных и многодетных семей и лучшие учащиеся образовательных учреждений, четвертый год подряд, выезжают по научно-познавательным маршрутам России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7