Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

21.06.2017 08:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском районе первым укосом собрано 14,5 тыс. га многолетних трав

 

Текущий год для кормозаготовителей Кизлярского района сложился крайне сложно. Наряду с трудностями связанными с дефицитом кормоуборочной техники, особенно у частного сектора, усугубили ситуацию и погодные условия. Частые осадки, выпавшие с начала сенокошения, препятствовали проведению косьбы и повлияли на темпы заготовки и качество кормов. Хотя ранние весенние осадки явились толчком для прорастания массы.

Но, несмотря на сложности, многие кормозаготовители района неплохо справляются с объемом работ. По состоянию на 21.06.2017 года из уборочной площади — 18 тысяч гектаров многолетних трав, первым укосом убрано 14,5 тысяч га. Произведено грубых кормов всего по району 65,8 тысяч тонн, что составляет 45% от потребного количества, из них сено — 60,6 тысяч тонн, сенажа — 5,2 тысяч тонн.

Кроме того, ежедневно идет зеленый конвейер. Всего зеленных кормов заготовлено более 20 тысяч тонн. Преуспевают при этом кормозаготовители ОАО «Кизлярагрокомплек», которые уже заложили около 6 тысяч тонн сенажа и заскирдовали более 100 тонн сена.

Неплохо справляются с заготовкой и кормозаготовители СПК «Вперед» и ООО «Аверьяновка» произвели более 2000 тысяч тонн грубых и около 3 тысяч тонн сочных кормов.

Медленными темпами идет заготовка в ООО «Забу», ООО «Мираж» и в частном секторе, причиной тому нехватка техники. Хотелось бы, чтобы коллективы этих хозяйств ускорили темпы уборки, так как необходимо очистить поля для прорастания массы последующих укосов.

Ведь не за горами и второй укос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5