Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

16.09.2017 18:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизлярский район принял участие в Республиканском фестивале каспийской рыбы

Второй по счету рыбный фестиваль прошел в Махачкале на берегу озера Ак-Гель. В сквере, вблизи памятника Русской учительнице, были разбиты подворья Тарумовского, Кизлярского, Бабаюртовского районов и города Махачкалы.

Здесь же расположилась выставка-ярмарка рыбной продукции и презентационные стенды инвестиционных проектов по развитию аквакультуры, были открыты площадки проведения мастер-класса приготовления рыбных блюд, а также площадка «Золотая рыбка» для детей.

Обращаясь к участникам фестиваля и всем его гостям, Рамазан Абдулатипов констатировал, что Дагестан сегодня возрождается по всем направлениям, в том числе идет восстановление рыбохозяйственной отрасли: «Очень важно для развития республики возродить рыбохозяйственный комплекс, который, как и многое другое, был фактически уничтожен. В 2013 году добыча рыбы в республике составляла 2,5 тысячи тонн. Но мы можем довести этот показатель до 100 тысяч тонн. Потребность в этой продукции есть, однако мы удовлетворяли ее только на 7 проц. На самом же деле это очень прибыльная отрасль, и может стать значимым сегментом экономики».

По словам Главы Дагестана, Министерство сельского хозяйства России оказывает ощутимую поддержку в развитии данного направления: «Нам необходимо перейти к системной работе, чтобы наладить эффективную деятельность в целом рыбохозяйственного комплекса Дагестана. Возможности для этого есть. Много делается для развития прудового рыбного хозяйства. Так, например, Широкольский рыбокомбинат сумел сохранить свое производство, и сегодня там около тысячи штук рыбы осетровых пород. В целях эффективного использования мощностей данного предприятия там организована работа по бурению двух геотермальных скважин, что позволит получать до 100 млн. личинок растительноядных рыб, карпа и осетровых. Благодаря этому удалось увеличить темпы производства товарной рыбы и икры осетровых видов рыб в 2 раза. Для нас важно, чтобы жители республики смогли получить на свой стол разнообразную и качественную рыбную продукцию. Мы на это работаем. От дагестанцев же требуется приложить все усилия, чтобы сохранить берег в чистоте», — обратился с призывом к бережному отношению к дарам природы руководитель Дагестана.

Он также отметил работу, проводимую в целях восстановления дагестанских озер: «Мы активно занимаемся возрождением многих заброшенных озер, в том числе и озера Ак-гель, вокруг которого должна быть благоустроенная парковая зона, здесь должны быть разного рода социально-культурные объекты, которые будут обеспечивать отдых горожанам. В этом микрорайоне живет большое количество махачкалинцев. И мы должны думать о том, где они будут проводить свободное время со своими детьми. Надо отметить, мэр города и его команда очень много делают для того, чтобы привести в порядок уже имеющиеся парки и строить новые зоны отдыха для горожан».

С приветствием к дагестанцам обратился на торжестве заместитель Министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин: «Сегодня мы стали свидетелями огромного труда, который вкладывается в развитие рыбохозяйственной отрасли. Мы видим и примеры продукции, и то, что в республике огромными темпами наращивается производство собственного рыбопромыслового хозяйства. Это говорит о том, что Дагестан стоит на передовых рубежах развития сельскохозяйственной деятельности в стране. Руководством России поставлена задача обеспечить увеличение потребления рыбной продукции россиянами. В Махачкале мы можем убедиться, как реализуется поставленная задача. Абсолютно правильно руководство республики представляет направление развития рыбохозяйственного комплекса, абсолютно верны слова, что проблемы должны решаться не точечно в каждом отдельном хозяйстве, а комплексно, программными методами, целевыми подходами. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы поддержать инициативы руководства Дагестана. Но как бы мы все не старались, самое главное – это люди, которые производят, ловят и перерабатывают рыбу. Без вашего участия стране не обеспечить себя качественной и вкусной рыбой. Я желаю вам процветания, удачи и богатых уловов!»

По завершении торжественной церемонии открытия фестиваля Каспийской рыбы Глава республики пообщался с представителями отрасли, предпринимателями, поинтересовался достижениями и проблемами, предложил решение некоторых из них и поддержку. Также Рамазан Абдулатипов вместе с заместителем Министра сельского хозяйства РФ Игорем Кузиным, премьер-министром республики Абдусамадом Гамидовым, мэром Махачкалы Мусой Мусаевым и министром природных ресурсов и экологии РД Набиюлой Карачаевым поучаствовал в выпуске мальков растительноядных видов рыб в озеро Ак-Гель.

В рамках фестиваля также прошел турнир по любительскому рыболовству.

Как известно, Дагестан по своим природно-климатическим условиям является наиболее благоприятным регионом для развития рыбной отрасли. Наличие в республике береговой полосы Каспийского моря протяженностью 540 км, более 24 тыс. км больших и малых рек, Кизлярский и Аграханский заливы, Аракумские и Нижне-Терские нерестно-выростные водоемы общей площадью 36 тыс. га, более 20 тыс. га прудов и 7 тыс. га водохранилищ позволяет вести работу по масштабному развитию рыбохозяйственного комплекса. За последние годы удалось ввести в оборот более 14,7 тыс. га прудовых площадей. Тогда как ранее из общего фонда прудовых площадей в 20 тыс. га использовалось лишь 3,2 тыс. га. Работа в этом направлении продолжается. Также наблюдается увеличение показателей отрасли по добыче рыбы. Так, если в 2015 году добыча составляла 4,6 тыс. тонн, то по итогам 2016 года этот показатель составил 6,5 тыс. тонн. Объем производства аквакультуры за 2016 год составил 2586 тонн, что составляет 162% к 2015 году. При этом объем производства аквакультуры за первое полугодие 2017 года вырос еще на 30 %.

Большие планы в рамках развития рыбной отрасли республика связывает с восстановлением работы рыбного терминала Махачкалинского морского порта. Сейчас ведется работа над проектом по строительству холодильных мощностей, приведением в соответствие с установленными нормами причалов. Также рассматривается возможность строительства жилого помещения для рыбаков в порту и пруда для содержания маточного стада осетровых пород рыб.

Стоит отметить, что на данном мероприятии делегацию Кизлярского района возглавил Глава муниципалитета Александр Погорелов. Рыбодобывающие предприятия района здесь представили свою продукцию, которую участники фестиваля могли было не только приобрести, а также отведать у кизлярских кулинаров. Украшением праздника стали народные ансамбли "Яблонька" и "Сполох". Музыкальные коллективы завлекали к подворью гостей, чтобы те поближе могли познакомиться с традиционным бытом терских казаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4