Меню
16+

Сетевое издание «Терки-инфо»

13.09.2017 18:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На тока Кизлярского района поступил рис нового урожая

Из года в год сельхозтоваропроизводители Кизлярского района увеличивают площади под рисом. Не стал исключением и этот год – было засеяно на 1 тысячу гектаров больше чем в прошлом – 11 тыс.га. В течение вегетации рисоводы столкнулись с традиционной проблемой — подачей поливной и отводом сбросной воды.

Неудовлетворительное состояние межхозяйственной оросительной и коллекторно-дренажной сети создает проблемы даже крупным землепользователям, которые затрачивают много сил и средств на подготовку внутрихозяйственной оросительной и сбросной сети, проведение КВП на чеках и ремонт гидротехнических сооружений.

Погодные условия сезона 2017 года были достаточно благоприятны для выращивания риса и в конце августа – начале сентября рисоводы приступили к сбросу воды с чеков. Первыми в районе к уборке приступили в СПК «Риск», где вырастили рис на площади 500 га. С первых чисел сентября в поле работает вся наличная техника – 3 жатки и 6 комбайнов на подборе. Уже убрано около 100 га, при урожайности 40 ц/га. В самом крупном рисоводческом хозяйстве района ООО «Нива» рис выращен на 2 тыс.га.. Здесь начали обкос чеков. В хозяйстве самая современная уборочная техника – 2 комбайна «Лаверда» и 2 – «Торум». На свал работают 2 жатки.

На 650 га вырастили рис в ОАО «Мареновский». В уборке участвуют 6 комбайнов, 2 жатки и 3 на подборе. Обмолочено около 50 га и на ток поступило более 150 тонн риса нового урожая при урожайности 40 ц/га.

Рисоводы Кизлярского района хорошо подготовились к уборочной кампании и полны решимости провести ее быстро и без потерь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4